Цены на жилье в Португалии будут расти на 8% в год на протяжении ближайших 10 лет

 

Цены на жилье в Португалии будут расти на 8% в год на протяжении ближайших 10 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Институтом IFO при

Мюнхенском университете в Германии. Эти данные содержатся в Обзоре экономических экспертов, ежеквартальном глобальном опросе, проводимом среди экспертов в области экономики.

Они возникают в то время, когда цены на жилье замедлились до 8,7% в первом квартале 2023 года, что означает наименьший рост в годовом исчислении со 2-го квартала 2021 года, как сообщает индекс цен на жилье INE.  Португалия, в которой, в течение следующих десяти лет ожидается рост цен на жилье на 8,2% в год, анализируется в глобальном масштабе совместно с другими странами Южной Европы. В целом опрошенные экономисты считают, что в этом регионе стоимость продажи домов может вырасти на 10-15% в следующее десятилетие.

Тем не менее, этот «довольно высокий» средний показатель для Южной Европы в основном поддерживается «ожиданиями, которые экономисты возлагают на Мальту, Сербию и Албанию», — сообщает Тимо Вочнер, исследователь из института IFO.


  1. Популярное
  2. Тренд