Два португальских истребителя F-16 сопроводили российский самолет Ил-76 у побережья Эстонии

 

Два португальских истребителя F-16 2 марта опознали и сопроводили российский военный самолет Ил-76 у побережья Эстонии в балтийском море в рамках миссии НАТО по

патрулированию воздушного пространства. Российский самолет летел с материковой части России в Калининградский анклав над международными водами у побережья Эстонии в Балтийском море, говорится в заявлении НАТО, размещенном на ее веб-сайте.

«Поскольку плана полета не было, самолет не контактировал с диспетчерской службой воздушного движения и не использовал свой транспондер. Северный объединенный центр воздушных операций НАТО в Удеме, Германия, приказал запустить F-16 и подтвердил детали полета. неизвестный самолет», - уточнил представитель Атлантического альянса. Португальские истребители, которые впервые вышли в боевую готовность на второй день миссии, стартовали из Шауляя в Литве.

«После идентификации и сопровождения российского самолета португальские истребители благополучно вернулись в Шяуляй. Это было рутинным мероприятием», - добавил он.  Для командира португальского отряда подполковника Жозе Диаша, цитируемого в заявлении, операция стала демонстрацией «отличной самоотверженности, самоотверженности и профессионализма всех элементов, составляющих отряд». Четыре португальских F-16 прибыли в начале прошлой недели и 30 марта приняли на себя ответственность за защиту регионального воздушного пространства НАТО вместе с F-16 румынских ВВС, добавил Атлантический альянс.

После присоединения Эстонии, Латвии и Литвы в 2004 году союзники по НАТО по очереди направляли в Шяуляй средства воздушной полиции для защиты территориальной целостности трех прибалтийских союзников, демонстрируя сплоченность и солидарность Североатлантического союза, добавил представитель организации (фото-FaceMePLS from The Hague, The Netherlands/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд