Возвращение беженцев: за последние два месяца Португалию покинули около 4000 украинцев

 

Количество украинских беженцев, покидающих Португалию, продолжает расти. По данным SEF за последние два месяца страну покинуло около 4000 человек. В оценке временной

защиты, предоставленной украинцам и иностранцам, бежавшим из Украины, Служба по делам иностранцев и пограничников указывает, что в настоящее время в Португалии этот статус имеют 56 528 человек, из которых 33 949 женщин и 22 579 мужчин.

В начале мая SEF сообщил Lusa, что около 2000 украинцев запросили отмену их запросов на временную защиту. В то время их было 58 191, а с сегодняшними цифрами на 1 663 титула меньше, увеличившись до 56 528.  Помимо запросов об аннулировании временной защиты, есть и украинцы, которые не продлевают временную защиту, которая первоначально действовала в течение одного года, сообщает издание EU Morning Post.

В мае президент Ассоциации украинцев Португалии Павел Садоха заявил, что многие украинцы, особенно женщины и дети, не имея возможности «быть вдали от семьи», вернулись в Украину. Кроме того, бывают и другие случаи, когда люди покидают Португалию из-за трудностей с поиском жилья, из-за высокой стоимости аренды или предпочитают уезжать в другие страны, например, в Германию и Швейцарию, в поисках «лучших условий жизни».  

По данным этой службы безопасности, Лиссабон по-прежнему остается муниципалитетом с наибольшим количеством предоставленных статусов временной защиты — 11 096 человек, за ним следуют Кашкайш с 3 845, Порту с 2 683, Синтра с 1 952 и Албуфейра с 1 465.


  1. Популярное
  2. Тренд