Учителя средних школ в Португалии зарабатывают на 42% больше, нежели другие граждане с высшим образованием

 

Заработная плата португальских учителей средних школ сократилась на 1% в реальном выражении с 2015 по 2022 год, что контрастирует с ростом зарплат

учителей в странах ОЭСР на 4%. Однако хорошей новостью является то, что отечественные учителя зарабатывают на 42% больше, чем в среднем другие работники с высшим образованием в Португалии.

Выводы являются частью исследования Education at a Glance 2023, опубликованного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно отчету, в среднем реальная годовая зарплата учителей средних школ в странах ОЭСР составляет 53 456 долларов (49 789 евро по текущему обменному курсу), сообщает сегодня ведущее европейское издание EU Morning post.

В Португалии «зарплата, скорректированная по паритету покупательной способности, составляет 44 277 долларов, что эквивалентно 29 100 евро», говорится в сообщении.  «Заработная плата учителей является важным определяющим фактором привлекательности профессии учителя, но они также представляют собой самую крупную категорию расходов в секторе формального образования», - говорят в организации по поводу зарплат педагогов в Португалии.

«Эффективная средняя заработная плата учителей продолжает оставаться выше, чем заработки работников с высшим образованием, поскольку преподавательский состав стареет и, следовательно, значительная часть учителей близка к вершине своей карьеры», - добавили авторы исследования (фото- Bernardo Reis/wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд