Иностранцы покупают все большее количество недвижимости в Португалии

 

Иностранцы покупают все большее количество недвижимости в Португалии.   По данным INE, с апреля по июнь 2023 года в Португалии было продано

33 624 дома, из которых 31 089 были проданы покупателям с налоговым домицилем в Португалии. Это снижение на 23,8% в годовом исчислении и снижение на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом. «За этот период продажи жилья покупателям с налоговым домицилием за пределами национальной территории снизились на 8,9%, в общей сложности до 2535 единиц, что составляет 7,5% от общего числа, самый высокий процент в этой серии начался в 1-м квартале 2019 года»,- отмечает INE.  

Среди «иностранных» транзакций, относящихся к покупателям с налоговым домицилием за пределами национальной территории, второй квартал подряд наблюдается различное поведение в двух проанализированных категориях. Покупки покупателями-налоговыми резидентами, включенными в категорию других стран, увеличились на 10,8% до 1361 дома.

Что касается суммы, вложенной в приобретение домов гражданами, проживающими в Португалии, то она превысила 6,0 млрд евро, сообщает издание EU Morning Post. К этой сумме надо добавить сумму, потраченную гражданами ЕС (349,2 млн. евро) и гражданами третьих стран (522,1 млн. евро).

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд