Португальская экономика занимает третье место в ЕС по темпам роста

 

Португальская экономика занимает третье место в ЕС по темпам роста. В период с января по март ВВП Португалии вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом, уступая

только показателям Польши и Люксембурга. Португальская экономика заняла третье место в Европейском союзе по темпам роста в первом квартале года. Согласно данным, опубликованным европейским статистическим управлением Eurostat, национальный ВВП вырос на 1,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Еврозона, однако, вступила в техническую рецессию.  В период с января по март рост экономики Португалии отставал только от Польши (+3,8%) и Люксембурга (+2%). В противоположном направлении ирландская экономика зафиксировала наибольшее торможение, упав на 4,6% по сравнению с периодом с октября по декабрь 2022 года.  В среднем по Европе экономика выросла на 0,1%, вернувшись на положительную территорию после снижения на 0,2% в предыдущем квартале.

Однако в среднем по зоне хождения евро экономика второй квартал подряд застопорилась с минус 0,1%. Это означает, что зона вступила в техническую рецессию. В годовом исчислении Португалия заняла шестое место в первом квартале года.

Экономика Португалии выросла на 2,5%, вновь замедлив темпы роста по сравнению с предыдущими тремя кварталами. В этом сравнении Португалия уступила Испании, Кипру, Мальте, Румынии и Хорватии. Больше всего пострадала Эстония, экономика которой упала на 3,7% (фото- Bohao Zhao/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд